Озеро Парное



Address:

Russia

Красноярский край

Шарыповский район, с. Парное, ул. Набережная, 45


Coordinates:

Latitude: 55.283308

Longitude: 89.232918


менеджер

Contact:

(391) 295-68-97


Communication language

русский


E-mail

ozeroparnoe@mail.ru

Web-site

Go to Web site >>


 

База отдыха «Озеро Парное» — это идеальное место для семейного отдыха: тишина, первозданная природа и прозрачный воздух. Коттеджи, расположенные на территории комплекса, различные по планировке  и размерам, позволяют разместиться любым составом. Здесь есть все условия для вашего комфортного проживания, релаксации, проведения корпоративных мероприятий, праздников, тренинговых и оздоровительных программ.

Одновременно летом на нашей базе могут разместиться больше сотни человек, в зимний период число мест снижается наполовину и составляет сорок пять-пятьдесят человек. Из инфраструктуры на базе наличествуют крытый бассейн с теплой, подогретой водой, бар, бильярд, столы для настольного тенниса, площадка для игры в волейбол, пункт проката спортинвентаря, автостоянка, русская баня и конечно пляж.

НЕМНОГО О ОЗЕРЕ

Из всех наиболее популярных пресных водоемов юга края озеро Большое является самым крупным. Оно расположено в восточных отрогах Кузнецкого Алатау, в сорока километрах западнее города Ужура, среди невысоких, сглаженных горных хребтов, холмов и равнинных участков. Водоем вытянутый с севера на юг, слегка изогнут. Его длина составляет около пятнадцати километров, а общая площадь водной поверхности — 34 квадратных километра. Озеро находится недалеко от границы горной тайги и бескрайних степных просторов Чебаково-Балахтинской котловины. Его западный гористый берег на значительном протяжении покрыт лесом. А восточный берег холмистый и в основном степной. Зеркало озера находится на отметке 404 метра, окружающие горы на 300—400 метров выше. Озеро Большое проточное. В него впадают несколько мелких ручьев, родников. Наиболее водообильная речка впадает в озеро с юга, из расположенного в полутора километрах озера Малого. А вытекает из него в северной части речка Парная, один из притоков реки Урюп. Она ежесекундно уносит из озера до 30 литров воды и таким образом регулирует его размеры, которые на' протяжении многих лет существенно не меняются. Берега Большого в основном песчаные, реже песчано-илистые. Дно спокойное, полого опускающееся к централь ной части, где глубина достигает 29 метров. Озерные осадки представлены преимущественно типичными донными серыми и черными илами небольшой мощности. На значительной площади вдоль берегов озерное дно песчаное. Здесь много отличных пляжей, удобных мест для отдыха. Озерная вода пресная, ее. минерализация не превышает 700 миллиграммов на литр. Характерна высокая прозрачность воды, небольшое количество взвешенных веществ, невысокая жесткость и хорошее насыщение кислородом практически в течение всего года. Летом водная толща прогревается, температура у поверхности достигает +25°. Озеро издавна славилось как богатый рыбой водоем. В нем в изобилии водились окунь, щука, сорога, карась. В последние два десятилетия очень большая работа проведена по его искусственному зарыблению. Здесь с успехом стали разводить пелядь, леща, сига, появился омуль. На его берегах расположены три деревни — Парная, Большое Озеро и Сартачул, а также четыре кошары. Окрестности озера Большого были заселены человеком еще в глубокой древности, позже здесь жили племена тагарской культуры, оставившей много курганов. Несмотря на хорошую изученность этого периода, археологи обнаружили на северо-восточном берегу озера новые, интересные памятники того далекого времени. В их числе и ранее не встречавшиеся в крае святилища, где наши далекие предки совершали религиозные обряды. Не случайно в старые времена озеро Большое называлось Божьим.

Add a review, comment ...

* Your comment will be displayed - after moderation
Please note that this is a comment or feedback about your experience of this place.


With applications for visiting, accommodation, please contact the specified contacts of this place. (e-mail, phone ...)




* If you have any suggestions for project administration FishHuntPlaces.com, feel free to use this form.

Contact Us | Advertisement | Agreement | Sitemap | Sitemap.xml | Urllist

Copyright © Fishing Hunting Places. All Rights Reserved.

Loading time: 0.0359 s. | Online: 110   All: 7197210